Bienvenue sur le site de Festhéa

  • pieces 2017 wowslider-1
  • pieces 2017 wowslider-2
  • pieces 2017 wowslider-3
  • pieces 2017 wowslider-4
  • pieces 2017 wowslider-5
  • pieces 2017 wowslider-6
  • pieces 2017 wowslider-7
  • pieces 2017 wowslider-8
  • pieces 2017 wowslider-9
  • pieces 2017 wowslider-10
  • pieces 2017 wowslider-11
  • pieces 2017 wowslider-12
  • pieces 2017 wowslider-13
  • pieces 2017 wowslider-14
  • pieces 2017 wowslider-15
  • pieces 2017 wowslider-16
  • pieces 2017 wowslider-17
  • pieces 2017 wowslider-18
  • pieces 2017 wowslider-19
  • http://wowslider.com/
  • pieces 2017 wowslider-21
  • pieces 2017 wowslider-22
css slider by WOWSlider.com v8.7

Accueil

Bonjour à tous,

Le rideau est tombé sur la 33ème édition du festival. Vous avez été plus de 6000 à nous suivre cette année tant à l'Escale de Saint-Cyr-sur-Loire que dans les 10 décentralisations. Merci à tous et à l'année prochaine pour le 34ème !

Palmarès 2017 :

TOUR D’OR : Vents contraires de Jean René Lemoine - Les passeurs de Jeu - Région Champagne Ardennes

TOUR D’ARGENT : Les Guichetiers – Création - Théâtre Arc en Ciel - Région Auvergne

TOUR DE BRONZE : Alpenstock de Rémi de Vos - C’est pas moi, c’est toi - Région Languedoc Roussillon

PRIX D’INTERPRETATION MASCULINE : Franck BOUHANA dans le rôle de Gérald Franklin dans la CAVE (création) - Les Arts Maniack - Région Ile de France

PRIX D’INTERPRETATION FEMININE
Valerie Hahn dans le rôle Suzanne - Le bon côté des choses d’Alan BENNETT - Chaos Léger de la Région Paris

Julie Omaly dans le rôle de Suzanne - Juste la fin du Monde de Jean-Luc LAGARCE - Cie de 9 à 11 de la Région Midi Pyrénées

LA FLEUR DU FESTIVAL, PRIX DU PUBLIC : Variations Enigmatiques de E.E. Schmitt - Compagnie Cap Théâtre - Poitou Charentes

PRIX DE L'AFFICHE : Le bon côté des choses - Compagnie Chaos léger - Région Paris

LA GELATINE D’OR, PRIX DES TECHNICIENS : Métallos et Dégraisseurs de Patrick Grégoire - Compagnie Théâtre à Coulisses - Région Picardie

PRIX SPECIAL DU JURY : Des couteaux dans les poules de David Harrower - Cie Louvoyer Dodeline - Basse Normandie

MENTION SPECIALE DU JURY : Mater Dolorosa de Denise Bonal et Joël Pommerat - Cie Cultur’Peï - Ile de la Réunion

PRIX DU JURY JEUNES : Les Guichetiers – Création - Théâtre Arc en Ciel - Région Auvergne

COUP DE CŒUR  DU JURY JEUNES: Des couteaux dans les poules de David Harrower - Cie Louvoyer Dodeline - Basse Normandie

 

A bientôt.

L'équipe Festhéa.

 

ACTUALITES

Le festival venant de se terminer, nous vous donnons rendez-vous prochainement pour les rencontres régionales du 34ème festival.



A bientôt.

Retrouvez nous aussi sur ou sur notre chaine


ADRESSE

11 Le Haut Chamboisson

37310 AZAY-SUR-INDRE

TELEPHONE

 

06 95 78 43 35

COURRIEL

 

festhea@free.fr

FESTIVAL NATIONAL

L'Escale - ST CYR / LOIRE

du 28 Octobre au 4 Novembre 2017

Régions et Programmes 2017


Alsace

Pas de rencontre régionale prévue dans cette région en 2017. Merci de nous contacter par courriel afin de faire évoluer cette situation.

Aquitaine
THEATRE DES DEUX MAINS

Téléphone : 09 66 90 42 39
Courriel : td2m40@gmail.com
Site internet : www.td2m.net

Sélection : 26-27-28 Mai 2017
Salle des Fêtes
VILLENEUVE DE MARSAN

Programme 2017

Auvergne
AMATHEA - Christian NICOD

AMATHEA - 6 rue Georges Couthon - 63670 ORCET
Téléphone : 04 73 84 56 45
Courriel : amathea@wanadoo.fr
Site internet : www.amathea.fr

Sélection : Pas de sélection en 2017

Bretagne
LA FONTAINE AUX CHEVAUX


LA FONTAINE AUX CHEVAUX
Place Penvern - 56600 LANESTER
Téléphone : 02 97 81 24 19
Courriel : contact@kerhervycom
Site : http://kerhervy.com

Sélection : du 23 Juin au 2 juillet 2017
Cimetière de bateaux - Kerhervy
LANESTER

Programme 2017

Bourgogne

Pas de rencontre régionale prévue dans cette région en 2017. Merci de nous contacter par courriel afin de faire évoluer cette situation.

Centre
ALEP
Mélanie PASTEUR

ALEP - Espace Quinière
Avenue du Maréchal Juin
41000 BLOIS
Téléphone .: 02 54 43 80 81
Courriel : alep.blois-culture@orange.fr
Site : http://www.espace-quiniere.org/

Sélection : 1er et 2 avril 2017
Espace Quinière - BLOIS

Programme 2017

Champagne - Ardennes
LE FLAMBEAU
Jean-Marie COURVOISIER


Maison de quartier Le Flambeau -
13 rue de Béthény - 51100 REIMS
Téléphone : 03 26 04 53 09
Courriel :
jeanjaures-culture@maisondequartier-reims.fr
Site internet :
www.maisondequartier-reims.fr

Sélection : du 20 au 24 Mai 2017
Le Flambeau - REIMS

Programme 2017

Franche-Comté

Pas de rencontre régionale prévue dans cette région en 2017. Merci de nous contacter par courriel afin de faire évoluer cette situation.  

La Réunion
Jean-Pierre LION

Téléphone : 02 62 41 70 40

Courriel :
Site internet : www.citedesarts.re/

Sélection : 9, 10 et 11 Juin 2017
Cité des Arts
97400 SAINT DENIS

Programme 2017

Languedoc-Roussillon
Pierre BARTHAS

1 rue des Mauves
11160 PEYRIAC MINERVOIS
Téléphone : 06 10 19 14 02
Courriel : pierrebarthas@orange.fr

Sélections : 7-8-9 Avril 2017
Espace Culturel des Corbières
FERRALS (11)

Programme 2017

Limousin
Kassandra BILLY

Mairie - 87700 Aixe sur-Vienne
Téléphone : 05 55 70 77 00

Sélections : 10 et 11 juin 2017
Centre Culturel Jacques Prévert
AIXE SUR VIENNE

Programme 2017

Lorraine

Pas de rencontre régionale prévue dans cette région en 2017. Merci de nous contacter par courriel afin de faire évoluer cette situation.

Midi-Pyrénées
Gérard CASAGRANDE

56 rue Paramelle - 46000 CAHORS
Téléphone : 05 65 22 29 96
ou 0665 56 29 11
Courriel : troupenboule@wanadoo.fr

Sélections : 24-25-26-27 Mai 2017
Theâtre - CAHORS

Normandie
ESTUAIRE EN SCENE
Ghislaine CHASTANET


26 rue des Sauveteurs
76600 LE HAVRE
Téléphone : 02 35 42 57 87
ou 06 24 28 06 61
Courriel :estuaireenscene@free.fr
Site internet :
http://estuaire-en-scene.eclectik.fr/

Sélections : 24-25-26 Mars
Petit Théâtre - LE HAVRE

Programme 2017(2 pages)

Nord - Pas-de-Calais
Sylvie DARRAS

Courriel :
festhea.nord@orange.fr

Dates des sélections : 3-4 Juin 2017
Petit Théâtre - TEMPLEUVE

Programme 2017

Paris - Ile-de-France
Francoise HAMOUCHI

Téléphone : 06 81 15 45 92
Courriel :
hamouchi.francoise@wanadoo.fr

Sélection : du 20 au 26 Mars 2017
Théâtre de la Bergerie
SURVILLIERS (95)

Programme 2017

Pays-de-la-Loire
TRAM 303
Bertrand CHAUVEAU


Courriel : federationtram303@gmail.com
Site : https://tram303blog.wordpress.com/

Sélections : 24 et 25 juin 2017
MONTJEAN SUR LOIRE (49)

Programme 2017

Picardie
Françoise HAMOUCHI

Téléphone : 06 81 15 45 92
Courriel :
hamouchi.francoise@wanadoo.fr

Sélections : 4 et 5 Mars 2017
Espace Louis Aragon
SAINT MAXIMIN (60)

Programme 2017

Poitou-Charentes
Association Pré-En-Bulles
Frédéric BOUCHARD


434 rue des souterrains - 16590 BRIE
Téléphone : 05 45 69 93 95

Sélections : 19-20-21 Mai 2017
Espace Matisse - SOYAUX

Programme 2017

Provence - Alpes - Côte-d'Azur - Corse
Isabelle WIEBER

Courriel : festhea.region.paca@gmail.com
Site internet : http://festheapaca.fr/

Sélections : 20-21-22-23 Avril 2017
Théâtre du Rouret

Programme 2017

Rhône - Alpes
FESTHEA

Téléphone : 06 95 78 43 35
Courriel : festhea@free.fr

Dates des sélections :

Participer en 2018


Règlement

Téléchargement ici du règlement 2017 du festival au format PDF.

Dossier d'inscription

Téléchargement du dossier d'inscription dans les différents formats :

Dossier d'inscription Festhéa 2018 - WORD 2010-2013-2016
Dossier d'inscription Festhéa 2018 - WORD 97-2003
Dossier d'inscription Festhéa 2018 - PDF

Partenaires

Merci à tous nos fidèles partenaires qui aident à la réalisation du festival.

  • partenaires_2017_Page_01
  • partenaires_2017_Page_02
  • partenaires_2017_Page_03
  • partenaires_2017_Page_04
  • partenaires_2017_Page_05
  • partenaires_2017_Page_06
  • partenaires_2017_Page_07
  • partenaires_2017_Page_08
  • partenaires_2017_Page_09
  • partenaires_2017_Page_10
  • partenaires_2017_Page_11
  • partenaires_2017_Page_12
  • partenaires_2017_Page_13
  • partenaires_2017_Page_14
  • partenaires_2017_Page_15
  • partenaires_2017_Page_16
  • partenaires_2017_Page_17
  • partenaires_2017_Page_18
  • partenaires_2017_Page_19
  • partenaires_2017_Page_20
  • partenaires_2017_Page_21
  • partenaires_2017_Page_22
  • partenaires_2017_Page_23
  • partenaires_2017_Page_24
  • partenaires_2017_Page_25
  • partenaires_2017_Page_26
  • partenaires_2017_Page_27
  • partenaires_2017_Page_28
  • partenaires_2017_Page_29
  • partenaires_2017_Page_30
  • wow slider
  • partenaires_2017_Page_32
jquery carousel by WOWSlider.com v8.7

L'Association

Festhéa est une association (type loi de 1901) à but non lucratif, reconnue d’intérêt général. Constituée exclusivement de bénévoles, Jeanine Bouillo en assure la présidence depuis 1998.
Créée en 1985 par Alain Dessaigne, l’association a pour objectif majeur de valoriser les prestations du théâtre amateur.
32ème édition en 2016, FESTHEA doit sa pérennité à l’engagement considérable de ses dirigeants (20 bénévoles), au relais indispensable de 17 délégués régionaux et au soutien de ses partenaires publics et privés.

Un festival original dans sa conception
Des sélections certes mais avant tout des rencontres.

Entre avril et juillet les délégués organisent une rencontre de compagnies (entre 3 et 12), souvent sélectionnées en amont qui présentent leur spectacle en intégralité et en public.
Un jury mis en place pour l’occasion sélectionne la compagnie qui représentera sa région lors du festival national à Saint-Cyr-sur-Loire la dernière semaine d’octobre. Nous avons gardé les anciennes régions administratives.
L'aspect "compétition" est régulièrement amoindri par les équipes régionales et nationales de Festhéa qui misent sur la convivialité, les rencontres et les échanges

Depuis sa création, ce festival n’a cessé de se développer tant par sa fréquentation (5000 spectateurs en 2015) que par la qualité des spectacles proposés.

Composition de FESTHEA 2016

Bureau

Présidente :

Jeannine BOUILLO

Vice-Président :

Monique CARRIAT

Vice-Président :

Lionel LUSSEAULT

Trésorier :

Stéphane BENESTON

Trésorier Adjoint :

Christèle DENYSE

Secrétaire :

Chantal DERVAULT

Secrétaire Adjointe :

Brigitte DUPATY

 

Autres membres du Conseil d'Administration

FESTHEA TOURS

DELEGUES REGIONAUX

BOUILLO Jean-Marie

BENSOUSSAN France

DUBREUIL Cyriaque

CHAUVEAU Bertrand

DAGUET Gisèle

COURVOISIER Jean-Marie

LANOE Sylvie

DARRAS Sylvie

TOUZALIN Annick

GAYOU Marie-Pierre

 

GUGLIELMETTI Charly

 

LION Jean-Pierre

Archives et Palmarès

Retrouvez dans cette rubrique les archives de Festhéa et l'ensemble des palmarès ainsi que certains programmes et press-book depuis le début du festival. Ces rubriques s'enrichiront au fil du temps et des archives retrouvées.