Bienvenue sur le site de Festhéa

  • palmares_wow_20160
  • palmares_wow_2016-1
  • palmares_wow_2016-2
  • palmares_wow_2016-3
  • palmares_wow_2016-4
  • palmares_wow_2016-5
  • palmares_wow_2016-6
  • http://wowslider.net/
  • palmares_wow_2016-8
wowslider by WOWSlider.com v8.7

Accueil

Merci à tous d'être venus à Festhéa cette année. Le palmarès est tombé et le rideau s'est refermé sur l'édition 2016. Retrouvez l'ensemble des résultats dans la rubrique archives.

A l'année prochaine dans les rencontres régionales (à partir d'avril) ou au festival national du 28 octobre au 4 novembre 2017.

Revivez tous les temps forts du festival avec les photos et vidéos sur notre site Facebook.

 

ACTUALITES


Tout sur un plateau du 14/10/2016 Premiere Partie par tvtours

 

A bientôt.

Retrouvez nous aussi sur ou sur notre chaine


ADRESSE

11 Le Haut Chamboisson

37310 AZAY-SUR-INDRE

TELEPHONE

 

06 95 78 43 35

COURRIEL

 

festhea@free.fr

FESTIVAL NATIONAL

L'Escale - ST CYR / LOIRE

du 22 au 29 Octobre 2016

Régions et Programmes


Alsace

Pas de rencontre régionale prévue dans cette région en 2016. Merci de nous contacter par courriel afin de faire évoluer cette situation.

Aquitaine
THEATRE DES DEUX MAINS

Téléphone : 05 58 03 24 92
Courriel : festhea.td2m@orange.fr
Site internet : www.td2m.net

Sélection : 5-6-7-8 Mai 2016
Salle des Fêtes
VILLENEUVE DE MARSAN

Programme

Troupe sélectionnée :
Les variations énigmatiques d'Eric Emmanuel Schmitt par La troupe des deux mondes (24)   

Auvergne
AMATHEA - Christian NICOD

AMATHEA - 6 rue Georges Couthon - 63670 ORCET
Téléphone : 0473 84 56 45
Courriel : amathea@wanadoo.fr
Site internet : www.amathea.fr

Sélection : 14 et 15 Mai 2016
Espace culturel Les Justes
63670 LE CENDRE

Programme

Troupe sélectionnée :
Buildings de Léonore Confino par Coche Cuche Théâtre (03)   

Bretagne
LA FONTAINE AUX CHEVAUX - Marie-France LE RAY-ROBE


LA FONTAINE AUX CHEVAUX
Place Penvern - 56600 LANESTER
Téléphone : 02 97 81 24 19
Courriel : kerhervy@9business.fr
Site : http://kerhervy.com

Sélection :
du 24 Juin au 2 Juillet 2016
Cimetière de bateaux - Kerhervy
LANESTER

Programme

Troupe sélectionnée :
Têtes rondes et têtes pointues de Bertolt Brecht par Compagnie Boréale's  

Bourgogne

Pas de rencontre régionale prévue dans cette région en 2016. Merci de nous contacter par courriel afin de faire évoluer cette situation.

Centre
ALEP
Virginie JOLY et Sylvain GIRAUD


ALEP - Espace Quinière
Avenue du Maréchal Juin
41000 BLOIS
Téléphone .: 02 54 43 80 81
Site : www.alep-blois.org

Sélection : 1-2-3 Avril 2016
Espace Quinière - BLOIS

Programme

Troupe sélectionnée :
Blanches de Fabrice Melquiot par l'Atelier des actes (La Riche - 37520)   

Champagne - Ardennes
LE FLAMBEAU
Jean-Marie COURVOISIER


Maison de quartier Le Flambeau -
13 rue de Béthény - 51100 REIMS
Téléphone : 03 26 04 53 09
Courriel :
jeanjaures-culture@maisondequartier-reims.fr
Site internet :
www.maisondequartier-reims.fr

Sélection : du 30 avril au 4 Mai 2016
Le Flambeau - REIMS

Programme

Troupe sélectionnée :
Débrayage de Rémi de Vos par l'Atelier théâtre de la filature (Bazancourt - 51110)   

Franche-Comté

Pas de rencontre régionale prévue dans cette région en 2016. Merci de nous contacter par courriel afin de faire évoluer cette situation.  

La Réunion
Jean-Pierre LION

Téléphone : 02 62 41 70 40

Site internet : www.citedesarts.re/

Sélection : 10-11-12 Juin 2016
Cité des Arts - Le Palaxa
97400 SAINT DENIS

Programme

Troupe sélectionnée :
Mascarade de Jean-Michel Broustail par le 211 Théâtre (Saint-Leu)   

Languedoc-Roussillon
Pierre BARTHAS

1 rue des Mauves
11160 PEYRIAC MINERVOIS
Téléphone : 0468 78 11 30
Courriel : mairie-peyriac-minervois@wanadoo.fr

Sélections : 8-9-10 Avril 2016
Espace Culturel des Corbières
FERRALS (11)

Programme

Troupe sélectionnée :
Assoiffés de Wajdi Mouawad par La Compagnie Les Assoiffés (Port-Vendres - 66660)   

Limousin
Bernard DELEONET

38 rue Chateaubriand
87700 Aixe sur-Vienne
Téléphone : 05 55 70 28 36

Sélections : 3-4-5 Juin 2016
Centre Culturel Jacques Prévert
AIXE SUR VIENNE

Programme - Programme complet

Troupe sélectionnée :
Huis-Clos de Jean-Paul Sartre par la Compagnie l'Atelier du soir (87)   

Lorraine

Pas de rencontre régionale prévue dans cette région en 2016. Merci de nous contacter par courriel afin de faire évoluer cette situation.

Midi-Pyrénées
Gérard CASAGRANDE

56 rue Paramelle - 46000 CAHORS
Téléphone : 0565 22 29 96
ou 0665 56 29 11
Courriel : troupenboule@wanadoo.fr

Sélections : 4-5-6-7 Mai 2016
Theâtre - CAHORS

Programme

Troupe sélectionnée :
Le Moche de Marius Von Mayenburg par laCompagnie Le Bathyscaphe (Muret - 31)   

Normandie
ESTUAIRE EN SCENE
Ghislaine CHASTANET


26 rue des Sauveteurs
76600 LE HAVRE
Téléphone : 0235 42 57 87
ou 06 24 28 06 61
Courriel :estuaireenscene@free.fr
Site internet :
http://estuaire-en-scene.eclectik.fr/

Sélections : 4-5-6 Mars
Petit Théâtre - LE HAVRE

Programme

Troupes sélectionnées :
NORD : La nuit tombée d’Antoine Choplin – Cie Tux Hinor (Le Havre - 76)
SUD : Qu’est-il arrivé à Bette Davis et Joan Crawford de Jean Marbeuf - Arnières la troupe (Arnières/Iton - 27)

Nord - Pas-de-Calais
Sylvie DARRAS

Courriel :
festhea.nord@orange.fr

Dates des sélections : 14-15 Mai 2016
Petit Théâtre - TEMPLEUVE

Programme

Troupe sélectionnée :
La tempête d'après William Shakespeare par la Compagnie La Casa (62)   

Paris - Ile-de-France
Francoise HAMOUCHI

Téléphone : 06 81 15 45 92
Courriel :
hamouchi.francoise@wanadoo.fr

Sélection : 18-19-20 Mars 2016
Théâtre de la Bergerie
SURVILLIERS (95)

Programme

Troupe sélectionnée :
Sunderland de Clément Koch par le Rideau Bleu (Paris - 75012)

Pays-de-la-Loire
TRAM 303
Bertrand CHAUVEAU


Courriel :
chauveau.bertrand@wanadoo.fr

Sélections : 22-23-24 Avril 2016
SEGRE

Programme

Troupe sélectionnée :
Colonel Oiseau de Hristo Boytchev par le Théâtre La Belle Rouge (44)

Picardie
Françoise HAMOUCHI

Téléphone : 06 81 15 45 92
Courriel :
hamouchi.francoise@wanadoo.fr

Sélections : 22-23-24 Avril 2016
Espace Louis Aragon
SAINT MAXIMIN (60)

Programme

Troupe sélectionnée :
Je veux vous revoir de Séverine Lafforgue par la compagnie A vous de jouer (Senlis - 60)

Poitou-Charentes
Association Pré-En-Bulles
Frédéric BOUCHARD


434 rue des souterrains - 16590 BRIE
Téléphone : 05 45 69 93 95

Sélections : 10-11-12 Juin 2016
Espace Matisse - SOYAUX

Programme

Troupe sélectionnée :
Dans la tête de K.Mille (correspondances de Camille Claudel) par DéKalages (17)   

Provence - Alpes - Côte-d'Azur - Corse Isabelle WIEBER

Courriel :
festhea.region.paca@gmail.com

Sélections : 13-14-15-16 Avril 2016
Théâtre Francis Gag - NICE

Programme 

Troupe sélectionnée :
Diktat d'Enzo CORMANN par la compagnie de la Cordée (Fayence - 83440)

Rhône - Alpes
FESTHEA

Téléphone : 06 95 78 43 35
Courriel : festhea@free.fr

Dates des sélections :

Participer


Règlement

Téléchargement ici du règlement 2017 du festival au format PDF.

Dossier d'inscription

Téléchargement du dossier d'inscription dans les différents formats :

Dossier d'inscription Festhéa 2017 - WORD 2010-2013-2016
Dossier d'inscription Festhéa 2017 - WORD 97-2003
Dossier d'inscription Festhéa 2017 - PDF

Partenaires

Merci à tous nos fidèles partenaires qui aident à la réalisation du festival.

  • partenaires_2016_1
  • partenaires_2016_2
  • partenaires_2016_3
  • partenaires_2016_4
  • partenaires_2016_5
  • partenaires_2016_6
  • partenaires_2016_7
  • partenaires_2016_8
  • partenaires_2016_9
  • partenaires_2016_10
  • partenaires_2016_11
  • partenaires_2016_12
  • partenaires_2016_13
  • partenaires_2016_14
  • partenaires_2016_15
  • partenaires_2016_16
  • partenaires_2016_17
  • partenaires_2016_18
  • partenaires_2016_19
  • partenaires_2016_20
  • partenaires_2016_21
  • partenaires_2016_22
  • partenaires_2016_23
  • partenaires_2016_24
  • partenaires_2016_25
  • partenaires_2016_26
  • partenaires_2016_27
  • partenaires_2016_28
  • partenaires_2016_29
  • partenaires_2016_30
  • partenaires_2016_31
  • partenaires_2016_32
  • partenaires_2016_33
  • http://wowslider.com/
  • partenaires_2016_35
wow slider by WOWSlider.com v8.7

L'Association

Festhéa est une association (type loi de 1901) à but non lucratif, reconnue d’intérêt général. Constituée exclusivement de bénévoles, Jeanine Bouillo en assure la présidence depuis 1998.
Créée en 1985 par Alain Dessaigne, l’association a pour objectif majeur de valoriser les prestations du théâtre amateur.
32ème édition en 2016, FESTHEA doit sa pérennité à l’engagement considérable de ses dirigeants (20 bénévoles), au relais indispensable de 17 délégués régionaux et au soutien de ses partenaires publics et privés.

Un festival original dans sa conception
Des sélections certes mais avant tout des rencontres.

Entre avril et juillet les délégués organisent une rencontre de compagnies (entre 3 et 12), souvent sélectionnées en amont qui présentent leur spectacle en intégralité et en public.
Un jury mis en place pour l’occasion sélectionne la compagnie qui représentera sa région lors du festival national à Saint-Cyr-sur-Loire la dernière semaine d’octobre. Nous avons gardé les anciennes régions administratives.
L'aspect "compétition" est régulièrement amoindri par les équipes régionales et nationales de Festhéa qui misent sur la convivialité, les rencontres et les échanges

Depuis sa création, ce festival n’a cessé de se développer tant par sa fréquentation (5000 spectateurs en 2015) que par la qualité des spectacles proposés.

Composition de FESTHEA 2016

Bureau

Présidente :

Jeannine BOUILLO

Vice-Président :

Monique CARRIAT

Vice-Président :

Lionel LUSSEAULT

Trésorier :

Stéphane BENESTON

Trésorier Adjoint :

Christèle DENYSE

Secrétaire :

Chantal DERVAULT

Secrétaire Adjointe :

Brigitte DUPATY

 

Autres membres du Conseil d'Administration

FESTHEA TOURS

DELEGUES REGIONAUX

BOUILLO Jean-Marie

BENSOUSSAN France

DUBREUIL Cyriaque

CHAUVEAU Bertrand

DAGUET Gisèle

COURVOISIER Jean-Marie

LANOE Sylvie

DARRAS Sylvie

TOUZALIN Annick

GAYOU Marie-Pierre

 

GUGLIELMETTI Charly

 

LION Jean-Pierre

Archives et Palmarès

Retrouvez dans cette rubrique les archives de Festhéa et l'ensemble des palmarès ainsi que certains programmes et press-book depuis le début du festival. Ces rubriques s'enrichiront au fil du temps et des archives retrouvées.